Фактуры и цвета



Натуральный цвет(терракота), ангобированная фактура или глазурованная - это три основных типа расцветки  черепицы. Натуральным цветом черепицы является характерный коричнево-красный оттенок, многим знакомый. Такой цвет - результат обжига, в результате которого окислы железа Fe2O3  придают глине ее знаменитый оттенок. Стоит заметить, что такая черепица имеет свойство "патинировать" - в течении некоторого времени ( несколько лет как правило) она потемнеет и станет "патинированной". А как же яркое буйство самых немыслимых расцветок (***),спросит внимательный читатель и будет прав - остальные цвета производятся путем  ангобирования и глазурования.
Ангоб - это порошкообразная глина, которую смешивают с водой и в это "тесто" добавляют различный минеральные добавки, разный в зависимости от примеси. Эту смесь распыляют на будущую черепичку и она при обжиге ( температура доходит до 1000 °C) приобретает красивый оттенок ангобированной черепицы, надежный и  стойкий  к выцветанию. Тут не лишним будет заметить, что ангобирование идеально подходит для наших суровых климатических условий, так как резкие перепады  температуры не вызовут у ангоба появление трещин из за разности коэффициентов расширения покрытия и собственно черепицы - материал то один и тот же. Ценное  качество для страны, где морозы суровы и холодное время года требует тщательной подготовки.
Глазурь - это стекловидное покрытие на поверхности керамического изделия. Тут как говорится, комментарии излишни - каждый из нас видел глазурованное покрытие  на фарфоре или фаянсе в домашней утвари и украшениях. Обладает массой неоспоримых качеств(хим.стойкость,стойкость у истиранию и т.д. - почитать можно  здесь. Приятным дополнением является свойство такой кровли "умываться" после дождя  -  стоит пройти дождику и черепичная кровля опять радует глаз яркими красками и блеском.
От себя заметим, что авторам этого текста больше всего нравится именно глазурованная натуральная черепица - но это дело вкуса...

Итак выделим итог нашей маленького "черепичного" экскурса, существует три вида фактур черепицы:

1. натуральная
2. ангобированная
3. глазурованная