Сравнение стойкости цвета керамической и цементно-песчаной черепицы

Керамика и ее цветовые качества устойчивы к воздействию ультрафиолетовых лучей. На чем основаны эти свойства, Вы можете узнать из дальнейших разъяснений. Цементно-песчаная же черепица, которая по природе своей серого цвета, подобными качествами керамической черепицы не обладает; а цвет приобретает лишь путем нанесения на нее искусственного покрытия на основе синтетической смолы, которая к тому же не «вжигается» в тело самой черепицы.

Эта краска может задержаться на крыше действительно на долго только в условиях, близких к идеальным, поскольку, как и любое иное искусственное красочное покрытие, она не сможет оставаться такой же, будучи подверженной непогоде на протяжении многих лет (дождь, град, снег, лед, жара, палящее солнце и др.). В этом можно убедиться, взглянув на многочисленные дома, выложенные цементно-песчаной черепицей. И никакие мойка, чистка и уборка не в силах вернуть такой крыше изначальный вид.

Керамическая черепица:

Основное красящее вещество – железо. При обжиге фракции чистых железных пигментов преобразуются в красный гематит, или красный железняк, являющийся очень устойчивым соединением, т.е. веществом химически в высшей степени инертным. А это означает, что он не подвержен изменениям в результате контакта с водой, слабыми кислотами или из-за воздействия окружающей среды (солнечный свет, кислород).

Для изменения красного железняка (а, следовательно, и его цвета) потребуется сильный редуцирующий агент, который в природе как правило в свободном виде не встречается. К тому же, в процессе обжига и без того инертный красный железняк оказывается как бы изолированным, поскольку в результате спекания и оплавления вокруг него возникает что-то наподобие надежного керамического панцыря против воздействий окружающей среды.

А этот своеобразный щит состоит в основном из соединений оксида кремния и оксида алюминия, которые относятся к наиболее стабильным и наименее активным химическим соединениям вообще. В итоге мы имеем надежно запрятанный в «теле» керамической черепицы пигмент, в серьез и надолго придающий обожженной глине красную окраску.

При этом данный пигмент настолько надежно защищен плотно окутывающей его пеленой из соединений оксида кремния, что он не только не имеет возможности контактировать с химическими соединениями извне, но и вымыть его из структуры черепицы невозможно.

За наглядными доказательствами стойкости окраски керамики ходить далеко не имеет надобности: лучшим доказательством послужат многочисленные археологические находки разнообразных изделий из этого надежного, долговечного и экологически чистого материала.

Цементно-песчаная черепица:

Цветовые пигменты, входящие в состав пластмассовых или идентичных пластмассовым видов поверхностей (на основе синтетической смолы). Используются для придания цвета стройматериалам на цементной основе. Эти пигменты также добавляют в обычные изделия из пластмасс или синтетических смол, что придает этим материалам желаемый окрас. В отличие от керамики, где вокруг частиц пигмента создается своеобразный корсет, в случае с цементно-песчаной черепицей достичь подобного эффекта в той же степени не удается.

Да, использование так называемых УФ-стабилизаторов обеспечивает пластмассам и синтетическим смолам определенную защиту от солнечных лучей, однако и их срок действия далеко не вечен. Объясняется это в первую очередь тем, что вещества, являющиеся основой для синтетических смол, представляют собой углерод-углеродные либо углерод-водородные связи. По сравнению с керамической черепицей этот вид химической связи обладает меньшей устойчивостью к воздействию непогоды. Вот как раз распадом этих углеродных связей и объясняются подобные нежелательные явления, как появляющиеся со временем хрупкость и выцветание. А с разрушением этих связей возникает опасность разрушения и самого пигмента (если он еще сам не разрушился под постоянными нападками солнечных лучей и погодных явлений). Более того, при дальнейшем разрушении существует угроза отмежевания синтетической поверхности от «тела» черепицы.